Четвертокласники Підгайцівської середньої школи Луцького району написали листи президенту Росії. Пише газета Волинь-нова.
На аркушиках з учнівських зошитів 10–річні діти виклали свої думки з приводу війни в Україні. Їхня вчителька Галина Петрівна Міщук каже, що ідея звернутися до російського президента з проханням припинити агресію виникла спонтанно. Навіть учні молодших класів нині дуже переймаються ситуацією у східних областях, ставлять багато запитань з цього приводу, бояться, що в Україні гинуть люди.
— У пришкільному таборі намагаємося зробити все, щоб дітям було весело і цікаво. Але в негоду, коли гратися на вулиці було ніяк, ми читали казку, в якій ішлося про боротьбу злих сил із добром. І мої учні самі почали розмову про теперішні події, про своє бачення всього, що відбувається. Психологи кажуть: якщо вилити на папері свої страхи, то на душі стане спокійніше. Тому я й запропонувала дітям написати, що б вони хотіли сказати Володимиру Путіну. У цих листах нема образливих слів, злості, ненависті. Діти просять миру і спокою, — розповідала Галина Петрівна, прийшовши до редакції.
Разом перечитуємо ці безпосередні й щирі рядочки звернень, написані малими школяриками.
«Добрий день, дядя Вова, я вас дуже сильно прошу, щоб ваші люди не вбивали наших людей. Скільки молодих людей пішло на Майдан не щоб загинути, а щоб довести, що наша країна не гірша за вашу. І того тих людей вважають Героями України. Цих людей шанують та поважають, і недарма їх називають «Небесна сотня»… Я не хочу, щоб повторилася війна. Хочу, щоб не вмирали люди і малі діти не були без батьків, щоб наша країна, наші люди знову жили, як колись… Слава Україні!» — так закінчила свого листа розсудлива й миролюбна дівчинка Настя.
«Дядя Вова, чи ви геть вже не здорові? Вбиваєте невинних людей… Вам їх не шкода, ні? Ви що, безсердечні? Благаємо, дядя Вова, не вбивайте, а приїжджайте до нас з миром», — попросили Зоряна і Ліза.
«…Я вас прошу, не воюйте. Сім’ї залишаються без тата, і діти стають напівсиротами. Мені боязно вийти на вулицю, тому що я думаю, що зараз будуть стріляти. Ми молимося за Україну, щоб у ній не було війни. Ви забрали Крим, ну й радійте. Не забирайте Схід, не воюйте, я вас молю. Слава Україні!» — одностайна з подружками четвертокласниця Іринка.
Зрештою, усі діти в один голос відстоюють мирне майбутнє для себе і для всієї України. Їхня вчителька попросила не вказувати прізвища маленьких «миротворців», адже принесла листи без відома батьків своїх вихованців.
Як би ми не намагалися вберегти дітвору від сумних реалій нашого життя, від страшних репортажів зі Сходу України в теленовинах, від похоронних процесій, коли прощаємося із загиблими, від постійних розмов про те, що чекає нашу країну завтра, — зробити це неможливо.
Мусимо знаходити переконливі й мудрі слова, щоб усе пояснити, підтримати, захистити синів і донечок від страху, зневіри, відчаю. Радіючи, що росте гідне покоління юних патріотів України, ми зобов’язані подбати, щоб відновити мир і спокій у душах, у стосунках між людьми, у державі. На те ми і дорослі.
Читайте також: Волинянин втопився у ставку
Коментарі
Нат
25.06.2014 09:09:34
"дяде" по сути и на своих российских детей наплевать, что уж там говорить об украинских...
Первоклашка
25.06.2014 09:12:28
Дядя Вова Х...ло, ла-ла-ла ....
Гость
25.06.2014 09:21:00
Путин ла-ла-ла для украинцев. Для своих он - защитник. Он своих не бомбит. А наши ла-ла-ла от власти бомбят своих. Так кто же больший ла-ла-ла? А эту учительницу немедленно уволить без права восстановления. Использовать детей в политических драках - это преступление против детства.
ирина
25.06.2014 09:33:18
Ничего, нужно будет и своих будет бомбить, с него станется.А ты не поддерживай агрессивную политику Путина, а то к тебе будут вопросы у определенных служб.Давно нужно заняться такими, как ты засранцами, предателями Украины.
Анонім
25.06.2014 09:55:38
Кто Вам наврал что, он своих не бомбит?
123
25.06.2014 09:14:35
Да уж: украинская армия обстреливает Краматорск и Славянск с помощью артиллерии и авиации, а школьная учительница заставляет детей писать письма не Порошенко, а Путину, который не имеет никакого отношения к убийству мирных жителей на Востоке Украины. P.S. Нам на Донбассе очень хорошо видно, кто в нас стреляет.
ирина
25.06.2014 09:21:33
Конфликт юго-востока - это грязная работа Путина и правильно поступают учителя.
таня
25.06.2014 09:25:33
так вот Мариуполь тоже Донбасс, только не украинская армия устроила террор и грабежи в городе, а также похищение людей, наезды на бизнес и т. д., не отписывайтесь за весь Донбасс, сегодня мы мариупольчане счастливы, что наш город освободила укр.армия, и в тоже время весьма переживаем за наших граждан в Луганской и Донецкой области, которые находятся под контролем террористов
ирина
25.06.2014 09:26:18
Вы на Донбасе получили сами того, что хотели.Не нужно было размахивать триколорами.
стон
25.06.2014 09:27:32
вы сами то верите в то что пишите? или лиж бы "бла бла бла"?
ирина
25.06.2014 09:30:25
Ты скажи спасибо, что украинская армия не поступает так, как эта скотина Путин в Чечне.
Галина
25.06.2014 11:03:57
А ты там была в этой Чечне, что пишешь? В Чечне порядок и спокойствие...предлагаю съездить и убедиться самой! А вот нац. гвардия и батальоны олигархов сейчас бесчинствуют на востоке Украины. Но почему-то по ТВ говорят, что Путин виноват....Но кто затеял Майдан? Кто людей с первых дней начали называть титушками,колорадами, сепаратистами, террористами??? Не эти ли СМИ, которые находятся в руках олигархов? А вы поджватили... Народ Крыма и юго-востока не согласились, чтобы страной опять руководили олигархи, а вы согласились... Так вот эти олигархи теперь и уничтожают народ юго-востока....а вы воспротивитесь-и вас будут бомбить с самолётов и вертолётов, да стрелять с миномётов....Что тогда запоёте? Они и устроили войну, чтобы побольше наворовать.....А золото скифов Яценюк уже давно вывез в Америку. А вам долгов набирают, чтобы ваши дети ,внуки и правнуки жили в долгах, как в шелках...
Анонім
19.08.2014 15:38:53
ахахах..золото Яценюк вивіз в Америку)))Не позорся рашка !
Посторонний
25.06.2014 09:17:09
"Дяде Пете" с Украины - в первую очередь наплевать на детей с Востока,как и его штатовским господам.
ирина
25.06.2014 09:23:44
Ты в этом уверен?Если такой умный скажи это под своим именем.А так-это просто дискредитация президента и страны.Так поступают враги.
Гость
25.06.2014 09:17:32
Путин ла-ла-ла для народа другого государства, для своего - защитник. Он своих мирных граждан не бомбит. А наши ла-ла-ла у власти убивают своих. Так кто-же больше ла-ла-ла?
norm chel
25.06.2014 09:23:56
A doma kto vzrival v svoej zhe strane, chmo kozlomojnoe?
ирина
25.06.2014 09:24:26
Ты.
Володимир
25.06.2014 09:25:23
Скільки руських живе в Грозному після бомбувань дяді Вови?
АВК
25.06.2014 09:17:35
Жду от школьников письма в Киев с просьбой не посылать волынян на убой, туда, где им не рады и делать им там нечего.
norm chel
25.06.2014 09:23:06
Slish, pukinskij troll, a kto kak ne tvoj hoziain koloradskih ubijc oruzhiem snabzhaet, a? A naemnikov kto otpravliaet, chmo kozlomordoe?
стон
25.06.2014 09:24:07
"дядя вова" должен понимать что дети подрастут и возмужают и тогда они могут и должны отомстить за свои детские переживания и за своих погибших отцов и братьев. Так чтодумай "дядя вова" быстрей!
Вася
25.06.2014 09:29:08
интересы империи превыше всего. "дяде" глубоко пофиг, он только силу понимает
таня
25.06.2014 09:29:16
д. вове путлеру верить нельзя ни при каких объстоятельствах и никогда, это подлая и грязная страна
Василь
25.06.2014 09:46:39
За 23 роки незалежності ми виховали покоління "ровесників України", яке не задумуючись готове кидати "коктейлі Молотова" в співвідчизників.Яке не розуміє, що вони вже готові вбивати.Навіщо ви, педагоги, знову втягуєте дітей в ці свої грязні політичні провокації? Все це нам же і вилізе боком, коли вони підростуть.